В Тамбове сдали в эксплуатацию десятилетний долгострой на Московской 30А

08.10.2021

Жителям 9-этажного дома по адресу Московская 30А наконец-то разрешено получить ключи от 144 квартир. Десять лет ожиданий, хождение по инстанциям, обращений в органы власти, письма и жалобы в прокуратору завершились, и вот финал этой истории.

В 2008 году было начато строительство дома, через пять лет оно было заморожено. Застройщик, ООО фирма «Юкон», признан банкротом, в отношении должностных лиц возбуждены уголовные дела. Директор организации привлечён к уголовной ответственности сроком на 7 лет. Но от этих решений гражданам легче не становилось, на момент банкротства застройщика они полностью уплатили цену по договору участия в долевом строительстве. Лишь спустя шесть лет после банкротства застройщика появилась возможность получения софинансирования из федерального бюджета в рамках реализации механизмов, предусмотренных Федеральным законом.

Тамбовская область была включена в утверждённый перечень субъектов РФ, решился вопрос о финансировании мероприятий по восстановлению прав граждан — участников долевого строительства. Об этом на торжественной сдаче в эксплуатацию дома сказал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

«Строительство дома завершено. Это был сложный объект. В период с 2015 и в последующие годы принимались изменения в законодательстве, были внесены поправки, которые позволяли застройщикам решать проблемы обманутых дольщиков. Появилась организация ЖСК, вместе с ней специальное предприятие, ипотечное жилищное кредитование, созданное в области, которое защищало и представляло интересы дольщиков».

Губернатор пояснил, что прямого финансирования из бюджета области для решения этой проблемы не было возможности. На достройку объекта требовалось 300 миллионов рублей, из них 180 миллионов — вклад области, остальные средства выделены из федерального Фонда обманутых дольщиков.

В Тамбовской области насчитывалось 25 домов долгостроев, сейчас больше половины из них введены в эксплуатацию. Александр Никитин уверен, что в ближайшие два года оставшиеся дома также будут достроены.